В Дрожжановском районе открылся Центр молодежного инновационного творчества

22 марта 2013 г., пятница

На открытии мероприятия присутствовали заместитель министра экономики Республики Татарстан – начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, генеральный директор Технопарка «Идея»  Сергей Юшко, технический директор Технопарка «Идея» Насонов Николай, главный редактор телепрограммы «Бизнес Татарстана»  телеканала ТНВ Тимур Бикмурзин, руководитель Исполнительного комитета Дрожжановского района Александр Шадриков. Кроме того,  участвовали руководители,  представители малого и крупного бизнеса, профильных министерств и ведомств, а главное те, кто является основной целевой аудиторией центра –  дети.

Главной задачей центра является развитие технического творчества детей, знакомство молодежи с современными технологиями. Центр даст возможность молодежи воплотить в жизнь самые смелые замыслы.

Подобный Центр уже открылся в Казани и в Бугульме. Он оснащен по последнему слову техники. Здесь есть лазерные граверы, фрезерные станки, 3D-принтеры и 3D-сканеры. Оборудование центра позволяет, например, в кратчайшие сроки получить макеты деталей любой сложности, изготовить макет здания, барельеф и т.д. Одним словом, это профессиональная мастерская с современными инструментами. Все это может быть использовано, как в учебных, так и в коммерческих целях.

Во время открытия центра подчеркивалось, что трудно переоценить важность создания подобного проекта, ведь в основе работы Центра - выявление одаренных детей, обучение их азам инженерного мышления, раскрытия творческого потенциала.

– Центр прежде всего создается для нашего будущего – для детей, которые хотят учиться постичь многого  в этой жизни. А этот центр станет  одной  из площадок для реализации их планов. Хочется пожелать, чтобы центр жил и развивался, а дети через 5-10 лет уверенно говорили, что он  здорово им помог в жизни. Успехов вам!, - отметил на торжественном открытии руководитель Исполкома Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков.

В рамках открытия Центра  молодежного   инновационного  творчества в актовом зале училища  прошел  образовательный семинар. Цель -  повышение уровня образования молодых людей в сфере предпринимательства и увеличение возможностей для ведения предпринимательской деятельности. Учёбу проводили  высококвалифицированные специалисты, бизнес-тренеры  из города Казани, представители министерств и ведомств Республики Татарстан. Мероприятие проходило в рамках реализации Долгосрочной целевой программы «Молодежное предпринимательство в Республике Татарстан на 2012-2016 годы».

Напомним, что идейными вдохновителями создания и развития сети ЦМИТ в России явились Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) во главе с Иваном Бортником и организация Молодёжная инновационная Россия (МИР), возглавляемая Анной Бухало. На совместном совещании, проведенном в Инновационном Технопарке «Идея» 21 ноября 2011 года были определены перспективы развития данного проекта в России, а главное, готовность российской молодежи к качественно новым площадкам для развития их творчества. Идея создания ЦМИТов была поддержана и Правительством Республики Татарстан в лице Первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.