СКОРЛУПИНО 2016

Яичный фестиваль "Скорлупино" - республиканское брендовое мероприятие с уникальным контентом, направленный на популяризацию народных промыслов, впервые был проведен в 2016 году в селе Пестрецы Республики Татарстан в живописном месте - на майдане Соснового бора на берегу реки Меша. Гостей фестиваля встречали творческие народные коллективы района и волонтеры, которые при входе на майдан раздавали браслет каждому. Таким образом, организаторы мероприятия смогли подсчитать количество гостей Фестиваля.  

Для гостей были организованы конкурсы и различные розыгрыши призов. Открыл праздник красочный карнавал, который возглавил символ фестиваля - цыпленок СКО, а также его трехметровая мама курица, ростовые куклы птиц и участники молодежных команд фестивальных игр.

В трогательной театрализованной постановке зрителям рассказали о легенде зарождения "Усадьбы Скорлупино" и волшебной силе яйца, которая помогла победить злые чары и воссоединить любящие сердца главных героев.

 

Фестиваль имел несколько тематических площадок, самой большой из которых стала зона народных промыслов, где каждый мог купить изделия из скорлупы, перьев, деревянные и керамические фигурки птиц, текстиль, популярную в современном интерьере домашнюю утварь с изображением петухов и многое другое.

 

Для гостей фестиваля были организованы интерактивные площадки и различные мастер-классы по изготовлению украшений, глинянных игрушек и посуды, домашних оберегов, приготовлению шоколадных яиц и др.

Большой популярностью пользовалась зона фудкорда с дегустационными площадками от ведущих птицеводческих комплексов РТ, мастер-классами по приготовлению и подаче экзотических блюд из яиц, мяса птицы, а также кулинарными битвами от партнеров фестиваля - Ассоциации кулинаров РТ.

 

На детской зоне под руководством аниматоров разучивались старинные народные игры с яйцами, проводились мастер-классы по декупажу и росписи яиц, веселые эстафеты и конкурсы костюмов.

В зоне "Ско-ко парка", где были представлены различные породы домашних птиц, а так же другие животные, каждый гость мог покормить понравившегося пернатого питомца. В музее яиц были представлены яйца различных пород птиц и информация об их использовании в народном хозяйстве, исскустве, архитектуре, что подтверждали и

 

арт-объекты фестиваля - поляна желаний, фонтан танцующих яиц и др., а так же многочисленные фотозоны.

  

Интересной находкой фестиваля стало проведение "Чемпионата" по СКО- необычные фестивальные игры с новым снарядом - муляжом яйца размером от 5 см до 2 метров. Для самых азартных готей фестиваля были проведены состязания и забавы с настоящими яйцами. Мероприятие закончилось награждением победителей фестивальных игр и большим праздничным концертом с участием лучших исполнителей Республики Татарстан и Пестречинского района.

 

Кульминацией правздника стало приготовление самой большой яичницы Республики Татарстан из 2000 яиц и ее дегустация всеми гостями праздника. Специально для фестиваля были изготовлены две 100 кг сковородки.

В ходе фестиваля были озвучены результаты специального конкурса на лучшее яйцо и мясо птиц,который был проведен независимыми экспертами , была организованы продажа молодняка и продукции птицеводов Татарстана.

Фестиваль посетили более 5000 гостей со всех уголков Республики Татарстан, а так же Башкирии, Удмуртии, Марий Эл, Ульяновской и Кировской областей. Для работы с гостями было привлечено 60 волонтеров.

Партнерами фестиваля стали Минстерство сельского хозяйства и продовольстия РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Государственный комитет по туризму РТ, Холдинговая компания "Ак Барс", птицеводческие комплексы РТ и др.Праздник посетили гости из Набережных Челнов, Чистополя, Зеленодольска, Казани, Лаишево, а также были представители туроператоров Казани и, конечно же, СМИ.

 

Фестиваль получил много позитивных отзывов в СМИ, социальной сети, а так же высокую оценку Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и рекомендован для дальнейшей реализации.

   

Сведения об авторе (организаторе):
Пестречинское отделение РОО "Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан"  
Автор: Тазиева Наиля Камилевна (председатель Пестречинского отделения АМО РТ

Место проведения мероприятия:
Республика Татарстан, село Пестрецы, Сосновый Бор, майдан.

Тематика мероприятия: событийный туризм, развитие народных промыслов, гастрономический туризм.

Масштаб проекта, целевая аудитория: фестиваль направлен на все возрастные категории, и каждый гость найдет занятие по душе. В 2016 г. на первом фестивале "Скорлупино" приехало более 5000 гостей фестиваля со всех уголков Республики Татарстан, в том числе гости из Башкортостана, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии,Ульяновской и Кировской областей.

ПОЛОЖЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Последнее обновление: 17 ноября 2016 г., 11:32

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International