В Бавлах завершилась двухдневная профориентационная школа «Агропоколение» для рабочей сельской молодежи

29 сентября 2019 г., воскресенье

Участниками школы стали молодые работники АПК, фермеры, предприниматели, молодые люди, проживающие и работающие на селе, студенты бавлинского аграрного колледжа. Торжественное открытие школы состоялось в Молодежном клубе «Ватан».

В работе школы также приняли участие: Глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин, представители РОО «Аграрное молодежное объединение РТ» г.Казань: исполнительный директор РОО «АМО РТ» Ралиф Габдулхаев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Фарит Киямов, главы сельских поселений, главы КФХ и активисты Бавлинского отделения «АМО РТ».

«Свой проект «АГРОПоколение» мы хотим провести в формате «Школы профориентации для сельской рабочей молодежи», с целью повышения престижа аграрных профессий, привлечения внимания молодежи к перспективам жизни и работы в сельской местности, а также поддержки отечественного производителя» - отметила в своем выступлении Елена Давлетова.

Далее, прошли выступления молодых фермеров Бавлинского района и сельских активистов - Главы КФХ Артака Микаеляна, телятницы хозяйства "Березовые зори" Натальи Муртазиной и Владимира Будина из села Васькино Туйрала. На своем личном примере они рассказали, как решили открыть свое фермерское хозяйство и чего добились на сегодняшний день и как живут в своем родном крае.

О развитии сельского туризма в Бавлинском районе и его путях успеха рассказала Зульфия Латипова – директор ООО "Центр организации отдыха и туризма «Радуга». А так же была проведена лекция о развитии сельского событийного туризма в рамках проекта "Рандеву в Усадьбе Скорлупино"

В рамках первого дня школы участники школы посетили фермерские хозяйства Покровско-Урустамака и деревни Шамаево Бавлинского района. Профессионалы своего дела, специалисты хозяйств провели мастер-классы, поделились своим многолетним опытом с участниками школы.

Вечером, на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточка» молодежь снова встретилась с руководством района. Пообщаться с сельскими активистами приехал заместитель главы Бавлинского района Ринат Хамидуллин.

С информацией о различных республиканских программах поддержки молодых фермеров и предпринимателей ознакомил участников заместитель Главы Бавлинского муниципального района по экономическому развитию Эмиль Галимов.

На второй день для участников профориентационной школы «АГРОПоколение» был организован мини-туристический маршрут в формате конкурсной программы. Организаторами и судьями маршрута выступили активисты Бугульминского отделения «Аграрного молодежного объединения РТ». Команды прошли непростые испытания, но успешно справились со всеми заданиями и пришли к финишу.

Соревнования завершились награждением победителей туристического маршрута денежными сертификатами от торгового центра «Эдэм». В этот же день прошла встреча с региональным представителем НМК «Фонд поддержки предпринимателей» Алсу Валиевой. Она рассказала о том, кто такой самозанятый гражданин. Ребята могли задать интересующие их вопросы.

Завершился день подведением итогов двухдневной профориентационной школы «АГРОПоколение» и торжественным награждением ее участников сертификатами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International