Туристический маршрут по Елабужскому району Республики Татарстан

7:00

Отъезд из г. Казани

10:00

Прибытие группы в г. Елабугу, начало экскурсии

10:05 – 10:25

Обзорная экскурсия по Елабужскому городищу, название и история которого окружены множеством лгенд. Крепость Чертово городище была построена около тысячи лет назад и отреставрирована отцом известного художника Шишкина во второй половине 19 века. С высоты крепости виден город, долины, речные острова, лесные массивы и луга.

10:25 – 10:55

Прогулка по шишкинскому пруду, вечному огню

Шишкинский пруд объединяет три памятника историко–природного ландшафта: питомник Шишкиных, прогулочную набережную Стахеевых и сквер Ушкова с подпорными стенками.

В настоящее время взору елабужан и гостей города предстаёт прекрасно обустроенная туристско–рекреационная зона с прудами и фонтанами, дорожками и мостиками, площадками для отдыха, которая органично соединила в себе природный ландшафт, историческую планировку и современный дизайн. Здесь проходят многие городские праздники и мероприятия, в том числе и ежегодная Всероссийская Спасская ярмарка.

11:00 – 11:45

Посещение краеведческого музея, сувенирной лавки.

В Музее истории города представлена история Елабуги и края с древнейших времен. Экспозиция Музея «Елабуга 1000-летняя» рассказывает об истории Елабужского края, начиная с Ананьинского периода (VIII – III тыс. до н.э.) вплоть до наших дней. Музей-театр «Трактир» знакомит с историей развития трактиров в России. Здесь в обстановке трактирного заведения XIX века можно отведать блюда того периода. Издавна Елабужский край славился своими ремеслами, народными промыслами. В целях их возрождения и популяризации в составе Краеведческого комплекса созданы Интерактивные мастерские, где представлены традиционные ремесла во всем многообразии материалов и техник.

11:45 – 12:00

Поездка в нижнюю часть города с обзорной экскурсией (КФУ, мемориальный комплекс Марины Цветаевой, памятники по улице Казанская)

12:00 – 13:00

Обед в ресторане «Гостиный двор»

13:20

Выезд из Елабуги в село Старый Куклюк (единственная марийская деревня в Елабужском районе (40 км)

14:00

Прибытие в село Старый Куклюк

14:00 – 14:10

Знакомство с историей памятника ангела. По традиции все гости, приехавшие в село Старый Куклюк, завязывают ленточки на ветки берёзы возле памятника ангела и загадывают желание.

14:15-14:35

Экскурсия по сельскому дому культуры. Праздничный концерт от марийского фольклорного ансамбля «Марийские зори». Мастер-класс по народным танцам.

14:40 – 15:30

Экскурсия в марийской усадьбе (Знакомство с баней по-чёрному, баней на колёсах, передвижной печью др. Посещение передвижной избы бабы-яги (планируется проведение игр для детей со сказочной героиней). В марийской избе гости познакомятся с жизнью марийцев в старину, об их быте и ремесле, попробуют свежеиспечённые блины с парным молоком. А в школьном краеведческом музее туристам расскажут об истории села, первых жителей и соседних народах. Для гостей представится возможность попробовать поколоть, попилить дрова, плести корзину.

15:35

Выезд из села Старый Куклюк в деревню Черкасово (2 км)

15:35-15:45

Посещение святого родника, который считается одним из 1000 начал Каспийского моря. Вода в роднике считается освещённой и целебной. Гостям представится возможность набрать воду, чтобы привести домой. Рядом с родником установлен 4-х метровый поклонный крест, сделанный руками местных жителей.

15:50 – 16:30

Экскурсия по известному личному подсобному хозяйству Мельниковых.

Можно будет покормить кроликов, коз, свиней, гусей и др., а также сфотографироваться с ними. Далее гости смогут прокатиться на лошемобиле, на телеге, а также верхом на лошади. По дороге туристы познакомятся с памятником участника ВОВ, труженика тыла и детей войны (открытый 7 мая 2016 года), памятником репрессированным, и майданом, на котором проходят летом все деревенские праздники, марийской часовней. Также гостям покажут дом, знаменитый героической историей и в котором сельская учительница воспитывала 4-х детей в годы ВОВ.

16:35

Отъезд в Атиазовский пруд

17:00

Прибытие в Атиазовский пруд

17:00 – 20:00

Ужин (шашлык, чай на травах, уха, пирожки). Катание на катамаранах, лодке. Данное место богато ягодами – земляникой. Всем гостям представиться возможность собрать ягоды с собой домой. Для желающих будет организована рыбалка.

ВАЖНО! В случае дождя доехать до пруда на автобусе будет невозможно. В этом случае ужин будет перенесен в село Старый Куклюк и будет организован в районной школе. Во время ужина для гостей местные артисты сыграют на баяне, скрипке. Под знакомые мелодии можно будет спеть любимые песни

20:00

Выезд в Казань

Стоимость экскурсии:

Питание: 250 руб. (обед) + 450 руб. (ужин)

Сувенир: 300 руб.

Сервисное обслуживание: 200 руб.

Посещение музея: 300 руб.

Итого: 1500 руб./чел.

Дополнительные услуги:

Катамаран (30 мин.): 200 руб.

Баня: 100 руб.

По вопросам стоимости и времени тура обращаться по номеру 89061169184 (экскурсовод-организатор Николай Мельников)

Последнее обновление: 11 августа 2016 г., 14:46