Трамплин в большое кино!

21 июля 2016 г., четверг

Организаторами фестиваля являются: Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный институт культуры и Продюсерский центр «ИМАН ФИЛЬМ». Фестиваль проводится при поддержкеДирекции Казанского международного фестиваля мусульманского кино, Общественной палаты РТ, Союза Кинематографистов России, Татарстанского регионального Совета сторонников «ЕДИНОЙ РОССИИ», Фонда поддержки современного искусства Республики Татарстан «Живой город», Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан».Участников фестиваля ждут интересные воркшопы, мастер-классы и творческие встречи от лучших отечественных и зарубежных кинематографистов.

Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино проводится в столице Татарстана с 2009 года. За свою историю фестиваль стал традицией осеннего культурного сезона столицы республики, местом встречии стартовой площадкой для молодых амбициозных кинематографистов. Проведение фестиваля способствовало появлению нового поколения кинематографистов, итогом которого стало формирование молодежногосектора регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» Республики Татарстан.

Фестиваль не раз удивлял участников разнообразием программы. Так, в 2014 году впервые в республике,в рамках фестиваля прошел воркшоп - всего за четыре дня под руководством мастера участники самостоятельно создали полноценный фильм. В 2015 году прошел первый в республике питчингкинопроектов, ставший региональным этапом всероссийского питчинга «Кинохакатон», финал которого прошел в ноябре в г.Екатеринбурге. Питчингдал молодым талантамвозможность презентовать свой проект с целью привлечения инвестиций, отработке компетенций и навыков создания конкурентоспособных проектов и технологий.

Также фестиваль способствует формированию у молодого поколения интереса к кинематографии и даетстимул к поступлению на факультет кино и телевидения Казанского государственногоинститутакультуры и открывает дорогу в мир кинематографа.

Галчушкина Ксения Владимировна

Пресс-секретарь