О вовлечении молодежи в реализацию национальных проектов и государственных программ на сельских территориях. 

26 ноября 2019 г., вторник

В Таврическом дворце — в рамках пятидесятого, юбилейного заседания Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, Председатель Региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Диляра Шувалова поделилась опытом вовлечения молодежи в реализацию национальных проектов и государственных программ на сельских территориях. 


Основной целью заседания стало обсуждение вопросов устойчивого развития сельских территорий, законодательных аспектов данной проблематики, а также обмен информацией и опытом реализации успешных стратегий и программ по развитию сельских территорий.

Также Диляра Шувалова приняла участие в четырнадцатом заседании Молодежной межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, ключевой темой которого стал вопрос об основных направлениях работы по развитию политической культуры и электоральной активности молодежи. Представители от каждой молодежной парламентской делегации рассказали об опыте работы в данном направлении, поделились последними тенденциями, среди которых отметили увеличение представительства молодых депутатов в национальных парламентах, развитие интереса к выборам и формирование гражданской ответственности, привлечение молодежи к участию в выборах не только в качестве избирателей.

Приглашенный эксперт — руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Наталья Артыкаева — рассказала участникам заседания об опыте работы с молодыми и будущими избирателями и основных проектах, реализуемых центром, а также предложила ММПА СНГ совместно организовать подобные проекты на международном уровне.

Участники заседания признали работу по развитию политической культуры и электоральной активности молодежи одним из важных направлений деятельности ММПА СНГ и приняли решение продолжить сотрудничество с Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ по организации совместного образовательного проекта по вовлечению молодежи в выборы муниципальной власти. Также участники обсудили актуальные направления развития модельного законотворчества в СНГ и обменялись информацией о последних тенденциях национального законодательства в области молодежной политики и обеспечения прав и интересов молодежи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International