Бавлинское отделение АМО РТ дает правильный вектор выпускникам сельских школ в выборе профессии

22 ноября 2018 г., четверг

В октябре этого года в Бавлинском муниципальном районе стартовал профориентационный проект «Мечты сбываются». Цель проекта – дать правильный вектор выпускникам сельских школ в выборе профессии. Организатором выступило Бавлинское отделение РОО «Аграрное молодёжное объединение».

Проект проводится в несколько этапов. На первом этапе проекта прошли выезды в сельские школы, анкетирование на выбор профессии и конкурсные задания.

На следующем этапе, участники проекта обучаются азам сельскохозяйственных профессий непосредственно на производстве. Их наставниками стали бавлинские фермеры, главы КФХ, агрономы, трактористы и специалисты аграрно-промышленного комплекса.

Участники второго этапа посетили КФХ «Игенче», которое находится в Крым-Сарайском сельском поселении. Руководителем хозяйства является Дамир Шакирзянов, он же глава Крым - Сарайского сельского поселения. Пятеро выпускников сельской школы побывали в хозяйстве, посмотрели, как работают доярки, механизаторы. У ребят было много вопросов к специалистам АПК, на которые они получили ответы. В фермерском хозяйстве «Игенче» созданы все условия для работы. На ферме идеальная чистота, ухоженные коровы и телята.

- Я всегда рад видеть ребят, у себя в хозяйстве, - говорит Дамир Ахтямович. Было бы у них желание. Понятно, молодежь рвется в город из села. Они думают, что там все легко и просто. Хочу сказать одно – везде есть свои трудности. Но сейчас, в сельское хозяйство развивается, минимум ручного труда, многое делают машины. Республика оказывает очень большую поддержку, только не ленись, трудись на результат.

Так же выпускники посетили хозяйство Хашима Мухаметшина. Хашим Салихович работает в сельском хозяйстве уже много лет, а начинал работу с профессии тракториста. Сейчас у него успешное сельсколхозяйственное производство, и он с удовольствием согласился поделиться секретами с участниками проекта. 

Ребята побывали на зернотоке, посетили кузню. Парни попробовали сами ковать. После этого поехали на семейную ферму Тимурбаевых. Крестьянско-фермерское хозяйство «Тимурбаева» выиграло грант по программе развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ. На сегодняшний день они успешно занимаются своим делом, благодаря которым выпускники узнали много нового в сфере животноводства. 

На вопрос журналистов Бавлинского телевидения, которые присутствовали в этот день, один из выпускников Александровской школы высказался, что он пока не определился с выбором профессии, но теперь он будет рассматривать вариант поступления в сельскохозяйственный ВУЗ. Выпускникам Александровской школы за примером ходить далеко не надо. Глава Александровского сельского поселения – самый молодой среди глав в нашей республике. Он не уехал в город, а остался работать в родном краю. Ильнар Валиев любит свою профессию и всегда готов помочь молодым сельчанам. 
 

Хозяйство ООО «Кзыл-Яр» также не остались в стороне. Ребята побывали на ферме, где зоотехник хозяйства Амир Абдрашитов в подробностях рассказал о тонкостях животноводства. В этот день специалисты ветеринарной службы делали прививки коровам. Выпускники сельской школы увидели прививочный процесс животных. Далее побывали в телятнике, где Танзиля Мифтахова рассказала о том, как непросто с телятами. Главное – любить свою профессию.

 

Далее, участники проекта общались с механизатором Муслимом Инсаповым. Мальчишки узнали, как правильно управлять трактором. Все специалисты АПК дали свои советы ребятам, в плане выбора профессии. Они нисколько не жалеют, что работают в сельском хозяйстве. В любой организации, на любом предприятии есть свои плюсы и минусы. Тем более, республика поддерживает тех ребят, которые решили связать свою жизнь с АПК.

- Проект «Мечты сбываются» - это малая толика в повышении престижа профессий АПК, но мы хотя бы делаем шаг вперед, сказала автор проекта, председатель Бавлинского отделения сельской молодежи «АМО РТ» Елена Давлетова. Ребята, посетившие фермерские хозяйства, уходили с совершенно другим настроем. Значит, мы смогли до них донести, что рассматривать сельские профессии нужно и они не чуть не хуже других. Везде есть свои преимущества, тем более эти специальности востребованы в наше время, да с такой мощной поддержкой со стороны республики Татарстан.

Организаторы проекта «Мечты сбываются» выражают огромную благодарность Главе Александровского сельского поселения , Хашиму Мухаметшину, КФХ « Тимурбаев», главе Кзыл-ярского сельского поселения Эльвире Сафиной, руководителю ООО «Кзыл-яр» и КФХ «Игенче» за помощь в реализации проекта. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International