Председатель Бавлинского районного отделения АМО РТ в Германии.

31 мая 2018 г., четверг

С 20 по 27 мая председатель Бавлинского отделения «Аграрного молодежного объединения РТ» Елена Давлетова приняла участие в семинаре для руководителей молодежных организаций и клубов «JuLeiCa» в Мюнхене. Проект проходит при финансовой поддержке Фонда российско-германских молодежных обменов.

Аграрное молодежное объединение РТ уже несколько лет тесно сотрудничает с руководителем проекта Александром Климовских и его командой. В мае этого года аграрное объединение Татарстана представляла активистка из Бавлинского района.

- Такая возможность поехать за границу, перенять и поделиться опытом с коллегами из других стран выпадает нечасто,- говорит Елена Давлетова. Эта поездка бы не состоялась, без нашей любимой «аграрки». Руководство аграрного объединения дает уникальную возможность своим активистам набираться опыта не только в России, но и за ее пределами. Это дорогого стоит. Это отличный стимул пополнить свой багаж для дальнейшей работы. Эта поездка не состоялась, если бы не поддержка и забота директора ММЦ «Яшьлэр доньясы» Суровой Минзины Рафаиловны. Я впервые вижу такого руководителя, который переживал за меня и помог осуществить эту поездку, не как мой директор, а как сделал бы мой родной и близкий человек.

Участниками проекта «JuLeiCa» были руководители и активисты молодежных общественных организаций и клубов из Германии, Казахстана и России. Общее количество участников составило около 30 человек.

Программа была насыщенной и настолько продуманной, что после занятий в группах и мастер классах не чувствовали усталости.

Для участников проекта были подготовлены информационно-образовательные блоки по темам: структура молодежной работы в Германии, Казахстане и России; правовые основы работы с молодежью; формы и методы работы с молодежью; возрастные и гендерные особенности работы с молодежью; межкультурная коммуникация; языковая анимация и др.;

— презентация деятельности организаций-партнеров;

— презентация лучших международных обменов в рамках партнерств между странами. Информационный блок «Возможности финансирования международных проектов»;

— тренинги по темам: групповая динамика, лидерство, медиаграмотность в молодежной работе, командная работа, управление конфликтами на примерах российско-германских молодежных обменов;

— курс по оказанию первой медицинской помощи;

— экскурсионно-культурная программа по Мюнхену и Зальцбургу (Австрия)

- За время проекта, мы поучаствовали в интеллектуальной игре «Мозгобойня», очень популярной в Германии. Только в один из вечеров собираются померяться интеллектом, как минимум 32 команды. Экскурсионная программа была просто незабываема! Замки, скульптуры, фонтаны, сады. Меня поразили запахи. Это не запах сероводорода, мусора или чего то неприятного. Воздух Мюнхена был пропитан ароматом ванили, вкусной немецкой выпечки. Здесь многое основывается на доверии друг другу. Люди знают и понимают, что нарушив закон, они понесут тяжкие наказания и заплатят огромные штрафы.

К примеру, мы проходили курсы оказания первой медицинской помощи, - поделилась впечатлениями Елена Давлетова. Там остановились на таком моменте. Если вы, идете по улице и видите лежащего человека, вы должны обязательно к нему подойти и оказать помощь, если таковая требуется. Если вы прошли мимо и никак не отреагировали, то вас могут обвинить в бездействии и наказание один год тюрьмы. На каждом занятии было столько полезной информации, что впитывай , успевай, все, «как губка». Это была незабываемая неделя в моей жизни. Я словно оказалась в сказке! Новые знакомства, новые идеи и море эмоций я увезла с собой из Мюнхена. Многое, я уже готова применить в своей работе. Реализовать себя можно — было бы желание

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International