Типичные ошибки НКО в заявках на конкурс грантов Президента РФ 2017 года

12 сентября 2017 г., вторник
  • В графе «Актуальность» заявители писали общие слова, а не описывали подробно конкретную проблему в области, где они хотели реализовать проект. Не было понятно, какую проблему решает НКО своим проектом.

  • Указанные проблема, цель и задачи проекта не всегда логически вели к планируемому результату — либо эта связь была не прямой.

  • Подавались заявки без обоснования финансовых затрат.

  • В заявках не было измеримых критериев для оценки результатов.

  • Некоторые организации-заявители не владели ситуацией на рынке социальных услуг и вообще в сфере поддержки НКО.

В этом году заявки на конкурс оценивались строго, по новой методологии. 

 

Претенденты на получение федерального государственного финансирования подали свыше шести тысяч проектов, а победителями стали 970 заявок из 79 регионов РФ.

 

Директор Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества Илья Чукалин сообщил, что: «Оценка [заявки] по итогам конкурса – это не рейтинг вашей организации, не оценка ее вклада в развитие общественного сектора, не оценка команды или идеи, которая (сама по себе) может быть совершенно потрясающей. Это оценка конкретной заявки, набора фраз и документов, которые рассказывают об идее и организации, и которая ограничена тем объемом информации, который был представлен».

 

Заявки с высоким требованием к бюджету оценивались наиболее строго. В конкурсе президентских грантов не работает метод «проси больше – дадим меньше», подчеркнул он: "чем больше денег просила организация, тем более жесткой оценке подвергалась ее заявка".

 

Сумма средств, переданных некоммерческих организациям за первый конкурс, составила 2,25 млрд рублей. Бюджет президентских грантов был увеличен до 7 млрд рублей, и сейчас распределена только треть.

 

Во время второго конкурса победителям планируется передать в общей сложности самую большую сумму за всю историю президентских грантов для НКО, отметил Чукалин, и шансы на победу будут очень высоки.

 

Организаторы планируют проведение цикла вебинаров для будущих заявителей.

Также проводятся очные семинары в разных регионах России.

 

В ближайшее время фонд опубликует методические рекомендации по подготовке заявок и формированию бюджета.

83% организаций-победителей первого конкурса президентских грантов 2017 года не получали президентские гранты в 2016 году.

Распределением грантов впервые занимается единый Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества и координационный комитет.

Одна из функций координационного комитета – формирование объединенного экспертного совета, который проводит экспертизу и определяет победителей.

Прием заявок на второй конкурс продлится с 16 августа по 29 сентября 2017 года.

Общенациональный союз некоммерческих организаций оказывает НКО помощь в подготовке заявок на конкурс Президентских грантов.

Эксперты Общенационального союза НКО оказывают помощь в предварительном анализе заявок на конкурсы грантов. Наши эксперты на основе изученных заявок будут сообщать вам о типичных ошибках, допускаемых НКО при подготовке к конкурсу. Надеемся, что такая работа поможет повысить качество подготовки грантовых проектов некоммерческими организациями, являющимися членами Союза.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International