Завершил свою работу форум «Всероссийский день поля – 2017»

10 июля 2017 г., понедельник

Напомним, что форум проходил 3 дня – с 5 по 7 июля. В выставке приняли участие 340 компаний из различных регионов страны, а также Беларуси и Германии.

На выставке участие приняло и Аграрное молодежное объединение РТ с 4 проектами по событийному и сельскому туризму. Пройдемся подробно по каждому из них.

29 июля в Заинском районе пройдет ART-Фестиваль многонациональной культуры и быта «СЕНОФЕСТ». Фестиваль представляет «сено» символом чистоты, простоты и свободы. На его территории будет организована выставка art-объектов из сена, высота которых составит более 2,5 метров. В рамках фестиваля пройдут различные виды соревнований, одним из которых станут гонки на газонокосилках и др. Фестиваль откроет перед гостями завесу тайны секретов народных умельцев-гончаров, ткачей, кузнецов, кулинаров, рукодельниц, музыкантов, где можно будет не только посмотреть, что они делают, но и научиться как. Театрализованное интерактивное историческое шоу, народные игры, ремесла, выставка предметов народного быта, соревнования народных навыков позволят познакомиться с традициями и культурами населения Татарстана. Для иностранных гостей планируется организовать кемпинг. На выставке дней поля фестиваль представил символ Сенофеста – огромного ежика Сеню. Интересно заметить, что гости мероприятия с удовольствием подходили фотографироваться с ежиком, отмечая креативность и красоту символа. Официальная группа Вконтакте Сенофеста https://vk.com/senofestzainsk

«ART-фестиваль "СЕНОФЕСТ" пройдет в одном из живописных мест Заинского района РТ, вблизи необыкновенно красивого озера Багряж. Находится оно недалеко от села Верхний Багряж. Озеро очень красиво расположилось у склонов огромных холмов – в этих краях начинается Бугульминско-Белебеевская возвышенность – фактически Предуралье! Окрестные горы являются примечательными местами, многие имеют собственные названия, предания и легенды, связанные со строительством в этих краях Засечной линии, нашествием Тимура, восстанием Пугачева и иных событий. Такое историческое место позволит каждому участнику и гостю фестиваля сполна приобщиться к природе, отдохнуть на свежем воздухе, и конечно же, окунуться в атмосферу сенокосного лета Заинского района! – сообщают организаторы феста. Надо отметить, что на дне поля автор проекта Диляра Шувалова презентовала проект Президенту РТ Рустаму Минниханову, а также первому Президенту РТ Минтимер Шаймиеву.

Следующим после сенного праздника станет медовый эко-фестиваль «Пчелино» в Агрызе, который пройдет 12 августа. Фестиваль «Пчелино» - это самый сладкий праздник лета 2017, в рамках которого планируется выставка-продажа качественного меда и продуктов пчеловодства от татарстанских пчеловодов, бесплатные дегустации меда и мастер-классы от специалистов, которые научат правильно выбирать мёд и определять поддельный продукт, дегустация травяных чаев, продажа лекарственных трав, экокосметики, мастер-класс по изготовлению медовой кулинарной продукции, конкурс рисунков, костюмов, аттракционы, игры. На выставке Всероссийского дня поля гости форума могли сфотографироваться рядом с тантамареской в виде соты. Фотографии с дней поля можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-13672907_245442912.

Третий проект, участвовавший на форуме, стал всеми полюбившийся Яичный фестиваль «Скорлупино», который был презентован на международной туристической выставке «BIT» в Милане весной. Данная выставка является наиболее значимой среди зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятий, и авторы фестиваля «Скорлупино» были приглашены для участия руководством федерального агентства по туризму, Министерством культуры РФ и дирекцией «Экспотур». В этом году фестиваль пройдет в два дня, а именно 19-20 августа. Ожидается множество новых «изюминок» фестиваля, в том числе кемпинг, самая большая яичница и самое огромное яйцо, оригинальные мастер-классы и тематические зоны. Официальный сайт http://скорлупино.рф

Без внимания не остался и проект, известный как фестиваль креативных санок «SunnyФЕСТ». Это веселый зимний фестиваль, который сочетает в себе традиционное русское катание на санях со снежной горы с креативом и творчеством. В рамках мероприятия будет работать фотозона с хасками и ростовыми куклами, детская площадка с профессиональными аниматорами, фотозона и музей старинных санок, будут организованы мастер-классы, конкурсы, выставка народных промыслов и сувенирной продукции, прокат саней с оленями, лошадями, хаски и концертная шоу-программа с участием популярных артистов. Фестиваль проходит ежегодно в последнюю субботу января. Гости форума могли сделать памятные фотографии на креативных санях, взяв на руки подушки с изображением Эйфелевой башни под тематику «В Париж через Мамадыш!».

Форум «Всероссийский день поля» завершился торжественным закрытием с участием заместителя премьер-министра – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Ахметовым.