В Казани открылся Международный форум сельской молодежи «Молодежь. Село. АПК»

11 мая 2017 г., четверг

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, председатель регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Подмосковья Александр Лагутин, председатель РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан» Миляуша Загидуллина и др.

Открывая форум, Марат Ахметов рассказал о состоянии АПК республики. «Одним из условий развития сельского хозяйства является фактор природных и климатических условий. Тем не менее, по итогам 2016 года Татарстан занял 3-е место среди субъектов страны по объему валовой продукции сельского хозяйства и 1-е – по производству молока, – сообщил глава Минсельхозпрода РТ. – Из республиканского бюджета ежегодно выделяется значительная господдержка, направленная на развитие отрасли и сельских территорий, работает более 30 программ. Сельское хозяйство мы рассматриваем не как сектор экономики, а как образ жизни, ведь в сельской местности проживают около 800 тысяч человек».

Министр отметил значимую роль РОО «АМО РТ», выступающую надежным партнером Минсельхозпрода РТ в реализации проектов, направленных на повышение социальной и экономической активности сельской молодежи.   

«В прошлом году провели фестиваль “Скорлупино”, который собрал более 5 тысяч человек. Летом текущего года планируется реализовать такие интересные проекты, как “Пчелино” и “Сенофест”», – сказал Марат Ахметов и пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы.

Владимир Леонов в своем приветственном слове подчеркнул высокий уровень организации работы с молодежью в Татарстане. «С 2012 года в республике реализуется программа “Сельская молодежь”, которая продлевается каждый год, – проинформировал он. – Конечно, все затруднения у нас не решены. В каждом регионе свой подход к работе, и надеюсь, форум станет эффективной площадкой для обмена мнениями по вопросам поддержки сельской молодежи».

Александр Лагутин сообщил, что место проведения данного форума выбрано не случайно. «Татарстан – субъект инноваций. Здесь внедряются различные новаторские подходы и современные технологии в различных сферах. Налажена эффективная работа и Аграрного молодежного объединения Республики Татарстан», – отметил он.

Далее выступили представитель русскоговорящей молодежи в Германии Вильгельм Кох, представитель Ассоциации сельского туризма Республики Беларусь Макей Франц и председатель РОО «АМО РТ» Миляуша Загидуллина.

Завершилась церемония открытия форума подписанием Соглашения о сотрудничестве между Российским союзом сельской молодежи и Аграрным молодежным объединением Республики Татарстан.

Для справки. Международный форум сельской молодежи «Молодежь. Село. АПК» продлится до 14 мая. В его рамках запланировано проведение тренингов, мастер-классов, управленческих поединков, дискуссионных площадок по механизму работы с сельской молодежью и молодежной политике. Участники мероприятия узнают об особенностях профессий отрасли АПК, опыте развития сельского туризма, приобретут навыки по написанию социально значимых проектов, ведению конструктивных переговоров, организации деятельности некоммерческих организаций. В работе форума примут участие 110 представителей молодежи из 45 регионов страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International