Зарница – игра на все времена!

24 января 2017 г., вторник

«Сохраняя прошлое — создаем будущее» — под таким девизом 22 января прошла военно-спортивная игра «Зарница» в селе Васькино Туйралы Бавлинского района. Игра «Зарница» для ребят самый масштабный молодежный проект, который вновь приобрел былую славу, хорошее прошлое и отличное будущее. Организаторами мероприятия выступили Сельский дом культуры Васькино Туйралы и Бавлинское отделение АМО РТ.

Хорошо, когда в селе есть энтузиасты, болеющие душой за свою малую родину. Вот молодой депутат села Васькино Туйралы, активист Бавлинского отделения Аграрного молодежного объединения РТ Владимир Будин, несмотря на отсутствие финансирования, уже который год проводит летние и зимние «Зарницы» для юных васькинцев. А в этот раз он пригласил и школьные команды из сел Потапово-Тумбарлы и Алексеевки.

По словам Владимира, их задача – сплотить детей, вспомнить старые игры, в которые сами играли в школе, способствовать сохранению чувашской культуры и языка путём общения на таких мероприятиях. Ему во время игры активно помогла сельская рабочая молодёжь, сразу видно, здесь есть команда единомышленников.

- «Мир не без добрых людей, - говорит Владимир Будин. Не получилось бы организовать такое массовое мероприятие, если бы не помощь и поддержка многих. Исполнительный комитет нашего района сразу откликнулся и выделил автобус для перевозки детей; Отдел по делам молодежи дал пневматические винтовки; Отдел спорта и туризма оснастил нас необходимыми атрибутами; НГДУ «Бавлынефть» выделили автоматы для игры. Отдельно хочется поблагодарить наших старых добрых друзей, которые всегда приходят на помощь – это КФХ «Хазеев».

На этот раз, восстановить силы, потраченные на «Зарнице», ребятам помог вкусный обед, организованный фермером Ильнуром Хазеевым. В роли шеф-повара выступила директор СДК Васькино Татьяна Михайлова.

Старшее поколение на игре говорило: «О, да! Мы тоже играли в «Зарницу». И далее взахлеб рассказывали, как им приходилось ползком преодолевать препятствия, сражаться за чужие погоны и свой флаг либо отыскивать направления по азимутам.

Ребята, в этот день, проделали колоссальную работу: преодолевая усталость, они не сдавались и не бросали «своих» в беде, а шли только вперед и вперед, чтобы завоевать флаг! Задача у них была не из легких: сориентироваться по карте, попасть гранатой в цель, сбить мишень из пневматической винтовки,

перетянуть канат, сорвать погоны противника. И все это в чередовании с немалыми беговыми дистанциями. В общем, ребята отлично справились со всеми испытаниями, получили огромный заряд бодрости и оптимизма!

Игра проходила очень дружно и организованно, каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех и все за одного». Ведь как говорится, на войне все средства хороши.

Для ребят, организаторы подготовили сюрприз. На игру «Зарница» были приглашены специальные гости. Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Ильмира Хуснуллина не только приехала поприветствовать участников, но и вместе с ребятами стреляла из пневматической винтовки. Огнеборцы из ФГУ «Второй отряд федеральной противопожарной службы по РТ» приехали на своей технике и рассказали ребятам, как нужно действовать на случай пожара, дети даже примеряли атрибуты пожарных. Инспектор отдела ГИБДД Динар Исхаков еще раз напомнил школьникам о соблюдении правил дорожного движения и подарил им буклеты и газету.

Но, как полагается, в каждой игре должно быть компетентное жюри. Команда активной сельской молодежи в лице Валерия Петрова, Руслана Стекольщикова, Дмитрия Тарасова, Дениса Афанасьева с удовольствием поддержала своего друга и депутата Владимира Будина.

После непростых испытаний, места распределились следующим образом: победителями игры «Зарница» стала команда «синих» под названием «Юнармейцы» из села Потапово, на втором месте команда «красных» под названием «Тигры» из Васькино, и на третьем месте команда «желтых» из Алексеевки.

Всё это было ребятам не только полезно, но и интересно. Пройдя такую школу, они точно найдут выход из любой сложной ситуации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International