Выбирай символы для новых банкнот в 200 и 2000 рублей

20 июля 2016 г., среда

По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства.

Но как решить, что именно выбрать, учитывая, что в нашей стране 85 регионов, более 1100 городов и каждый из них по-своему уникален? У жителей каждой территории — будь то столичный мегаполис или тихий провинциальный городок — имеются свои аргументы в пользу того или иного символа. Именно поэтому Банк России решил провести всероссийский отбор городов и символов и привлечь всех желающих поучаствовать в нем.

Предлагай свои варианты и узнавай больше о своей стране: ее обширной географии и уникальной природе, истории побед и достижений, культурном и научно-техническом достоянии. Возможно, именно твое решение повлияет на то, какой город будет изображен на новых российских деньгах!

Участвуй в голосовании на сайте Твоя-Россия.рф!

ЭТАПЫ ГОЛОСОВАНИЯ

ЭТАП ПЕРВЫЙ

Выдвижение номинантов

28 июня – 28 июля 2016 г.

Формируется расширенный список городов/территорий и относящихся к ним символов. Каждый участник имеет право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. Предложенные символы появляются на интерактивной карте при наборе не менее 5 000 голосов пользователей с привязкой к городу/территории.

ЭТАП ВТОРОЙ

Опрос населения Фондом «Общественное мнение»

5 — 30 августа 2016 г.

Отбираются 10 городов/территорий и 20 относящихся к ним символов (по паре для каждого города/территории). Общероссийский опрос проводит Фонд «Общественное мнение». Онлайн-голосование на сайте Твоя‑Россия.рф на данном этапе не предусмотрено.

ЭТАП ТРЕТИЙ

Финальное голосование в онлайн- и оффлайн-режимах

5 сентября – 5 октября 2016 г.

Каждый участник имеет право выбрать два города/территории и относящиеся к ним пары символов. Голосование проводится в режиме онлайн на сайте Твоя‑Россия.рф и в режиме оффлайн в форме анкетирования жителей России. По итогам голосования определяются два города/территории с соответствующими парами символов, которые лягут в основу изображений на новых банкнотах Банка России.

Объявление победителей конкурса
состоится 7 октября 2016 г.